«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

Императорский дом Романовых поддержал несогласованный крестный ход в Екатеринбурге

Крестный ход в Екатеринбурге в день памяти царственных страстотерпцев благословил патриарх, но мероприятие не согласовали из-за ситуации с коронавирусом в регионе светские власти. В итоге мероприятие состоялось без их разрешения. Позицию светских властей, отказавших мероприятию в легитимности, директор канцелярии главы Российского императорского дома ее императорского высочества великой княгини Марии Владимировны счел абсурдной.

Императорский дом Романовых поддержал  несогласованный  крестный  ход в Екатеринбурге
Всего, по оценке митрополита Екатеринбургского Евгения, от Храма на Крови до Ганиной ямы прошли две тысячи пеших паломников.

«Видел, что большинство старались соблюдать санитарные предписания, – написал митрополит Евгений в телеграм-канале по итогам крестного хода. – Молимся за тех, кто нынче не смог пройти памятным путем. Рано или поздно вредоносная болезнь отступит, и мы сможем снова беспрепятственно радоваться общению друг с другом. И пройдем по этому пути крестным ходом все вместе: власти, пастыри, миряне – вознося молитвы «едиными устами и единым сердцем».

Среди тех, кого не было в этом году на крестном ходе, и Романовы. Впрочем, великая княгиня Мария Владимировна и не планировала там быть. Как объяснил «Петербургскому дневнику» директор канцелярии главы Российского императорского дома ее императорского высочества великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов, великая княгиня посещает Екатеринбург на годовщины трагедии в Ипатьевском доме, кратные пяти. Это сложившаяся традиция. В первый раз это было в 1993 году. А предыдущий – в 2018-м – на столетие. Тогда в крестном ходе участвовал и наследник ее императорского высочества, великий князь Георгий Михайлович.
Императорский дом Романовых поддержал  несогласованный  крестный  ход в Екатеринбурге
«Великий князь тогда прошел весь путь от Храма на Крови до Ганиной ямы вместе со всеми. Он ни разу не отдыхал, ни на чем не ехал. Я имел честь его сопровождать и был свидетелем его мужественного поведения. Это длинный маршрут и трудный путь, неподготовленному человеку его непросто пройти», – отметил Закатов.

За крестным ходом и событиями, которые привели к его несогласованности, в Императорском доме следили. Романовы – на стороне духовных властей.

«Императорский дом огорчен действиями светских властей, считает их странными и непоследовательными. Накануне в Екатеринбурге проводились массовые светские мероприятия коммерческого характера и их никак не ограничивали. Никакие даже устные замечания не делались, а наоборот, была всяческая поддержка, – отметил Закатов. – А когда речь зашла о крестном ходе, про который все прекрасно знают, что он проходит каждый год, вдруг за короткий срок, когда паломники из разных городов уже отправились, было объявлено, что власть не будет поддерживать его. Это вообще абсурдное заявление. Это не запрет, люди могут идти, но власть сняла с себя ответственность, если в ночное время паломники бы стали жертвами дорожных происшествий».

В Императорском доме полагают, что действия и заявления главы региона требуют юридической оценки.

«Мы не юристы, сами оценку не даем. Но нам представляется странным такой подход и отношение к гражданам. Это показывает, что власти Екатеринбурга неспособны вести диалог с гражданами и церковью. Я надеюсь, что избиратели и высшая государственная власть сделают выводы. А то, что люди имеют право, соблюдая нормы, молиться, ходить крестными ходами, – это несомненно. Власть должна этому не мешать, а максимально обеспечить порядок и соблюдение санитарных норм», – заключил Александр Закатов.

2021 год может стать историческим для Романовых. В ноябре архиерейский собор рассмотрит материалы исследований «екатеринбургских останков». Большая часть из них, которые светские эксперты считают останками Николая II, Александры Фёдоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии, найдены в Поросенковом логу и уже (без благословения церкви) перезахоронены в Петропавловском соборе. Нет в фамильной усыпальнице Романовых только останков цесаревича Алексея и его сестры великой княгини Марии, которые обнаружили только в 2007 году. Они хранятся в Ново­спасском ставропигиальном мужском монастыре в специально изготовленных ковчегах.

Также на осень Императорский дом назначил бракосочетание сына и цесаревича Георгия Михайловича с госпожой Викторией Романовной, урожденной Ребеккой Вирджинией Беттарини. Состояться оно должно по планам в Петербурге 1 ноября.

Г-н Закатов не стал исключать, что в Петербурге великая княгиня Мария Владимировна может появиться и раньше – на крестном ходе, посвященном переносу мощей Александра Невского в Петербург.

«Но пока не знаем, – добавил он. – Из-за пандемии все визиты и перемещения перенесены. Великая княгиня хотела приехать, но она переболела коронавирусом, и ее визит не состоялся. Мы надеемся, что она прибудет в этом году на родину. Как только это состоится, тогда и примем решение, в каких религиозных и светских мероприятиях она будет принимать участие».

 Автор: Алексей МАВЛИЕВ (spbdnevnik.ru)

Почитать еще
№21 июль 2013
№18 апрель 2013
№15 октябрь 2012